И все же, что же такое Каббала?
На Ваши вопросы отвечает
раввин нашей общины Рабби В. Белиниский
Вопрос:
Дорогой раввин!
В прошлой email вы убедительно (на мой взгляд) объяснили, что НЕ является настоящей Каббалой. Однако это пробудило во мне еще большее желание узнать подробнее, что же такое Каббала?
Ответ:
Каждый человек имеет тело и душу. Тело – часть каждого из нас, которая обладает двумя характеристиками: с одной стороны, тело находится «на поверхности» - оно очевидно для каждого из нас, с другой стороны, каждый понимает, что оно является только ведомым. Поступки, совершаемые телом человека, определяются его внутренним состоянием – душой (эмоциональным миром, разумом и т. д.) . Душа скрыта от глаз всех, однако именно она является истинной причиной каждого действия тела.
Все окружающие нас предметы также имеют «тело» и «душу». В автомобиле, например, душой можно назвать его двигатель, а корпус – телом. Общая закономерность прослеживается в том, что мы видим только внешнюю оболочку всего, что вокруг нас. Настоящая же «личность» всего существующего в мире скрыта.
В Торе также есть тело и душа. Законы Торы, записанные в Талмуде, Мишне, Шульхан Арухе – это тело Торы. Наличие «тела» Торы очевидно – соблюдающий еврей определяется тем, что следует законам Торы. Однако можно задуматься, откуда происходят все эти законы? Каббала – это душа Торы. Это скрытая часть учения, которое евреи получили у горы Синай более трех тысяч лет назад.
В соответствии с еврейской религией Тора – это «руководство по эксплуатации» всего мира вокруг нас. Тора говорит нам, как мы должны обращаться с собой, с другими людьми и со всеми предметами живой и неживой природы этого мира.
В соответствии с этим Каббала должна раскрывать нам душу всего окружающего нас мира – и нашу собственную душу в первую очередь.
«Тело» Торы – ее законы – обращаются к телу человека, говоря какие действия тело человека должно предпринять в той или иной ситуации. «Душа» Торы разговаривает с душой каждого из нас. Это наука духовности.
Описывать науку о духовности так же тяжело (или даже невозможно), как и объяснить на словах вкус еды, которую Ваш собеседник никогда не ел. Скоро у нас начинается курс из трех лекций по Каббале – приходите и отведайте это новое блюдо сами.
