Еврейский дом без телевизора

На Ваши вопросы отвечает раввин русскоязычной общины Балтимора и Вашингтона Рабби В. Белинский.

Уважаемый Рабби Белинский!
Мы слышали, что у ортодоксальных евреев нет телевизоров, и, сказать честно, были очень  удивлены. В нашей общине говорят, что у Вас дома тоже нет телевизора. Не могли бы Вы объяснить, как можно жить, отгородившись от  реальности? Неужели вы хотите вырастить Ваших детей отрезанными от окружающего мира?

Ответ: Интересно, отсутствие телевизора в доме у людей ассоциируется с образом жизни ортодоксальных евреев. Но хочу Вас заверить, что это никак не связано с ортодоксальностью или религиозностью. В Торе нигде не сказано: «Да не будет у тебя дома телевизора». Отсутствие телевизора в первую очередь связано с заботой о воспитании детей. В домах ортодоксальных евреев нет телевизоров только потому, что в их среде вопросу воспитания детей уделяется несоизмеримо больше внимания, чем в современном светском мире.

Телевизор приносит в ваш дом насилие и разврат, кровопролитие и воровство. Дети, смотрящие телевизор, привыкают ко всем самым низким проявлениям этого мира. Сегодня в Америке нет ни одного фильма, где не было бы убийств и секса. И такого фильма просто не может быть, потому что из-за отсутствия азарта его бы никто не смотрел, соответсвенно, он бы плохо продавался и не смог бы себя окупить.

Не пытайтесь обманывать себя, утверждая, что ваши дети будут смотреть только “Discovery Channel” и сказки, а когда эти передачи закончатся, быстренько выключать телевизор. Кстати, вы замечали, что показывают на рекламных роликах во время всех этих «безобидных» передач? Если нет, то знайте, что в перерывах Discovery Channel рекламируются презервативы.

Проблема в том, что в светском мире психологическое давление на детей со стороны друзей и окружающей среды заставляет их внимательно следить за выходом каждого нового фильма и стараться не пропускать ни одной передачи. Даже взрослые настолько «зациклились» на телевидении, что не представляют, как можно без него жить. Еврейская ортодоксальная община не имеет этой зависимости и поэтому свободно дышит, не обременяя себя всем тем мусором, который владельцы телеканалов хотят впихнуть в наши умы.

Если выйти из «туннельного видения мира» современного западного человека, то легко убедиться в том, что  в телевизоре  нет жизненной необходимости. Новости можно получать из интернета, газет и радио. А те фильмы, которые вы хотите, чтобы ваши дети смотрели, можно брать напрокат или покупать в магазинах. Тогда Вы будете знать, что смотрят ваши дети, и будете уверены в том, что они не окажутся под влиянием рекламных роликов.