Антисемитизм - скрытая проблема Швеции

Когда 1968 в коммунистической Польше началась антисемитская кампания, Швеция была фактически единственной европейской страной, которая с открытыми объятиями принимала евреев, что выезжали из Польши. Но это не значит, что у Швеции нет проблем с антисемитизмом, хотя об этом не всегда говорят вслух.

В действительности лишь 5% шведов можно однозначно назвать антисемитами, но 36% шведского общества имеют предубеждение относительно евреев, 25% не хотели бы видеть премьер-министром еврея, а 15% считают, что «Евреи слишком  влияют на мир».

Еще 14% в известной степени соглашаются с утверждением, что «Евреи используют Холокост в экономических и политических целях», а 17% подтверждают тезис, что «Евреям кажется, что только они пострадали». В конечном итоге 7% шведов уверены, что «Израиль был замешен в терактах 11 сентября 2001 года».

Эта достаточно шокирующая статистика была обнародована в отчете «Антисемитские убеждения и отношения в Швеции», который подготовили профессора Генрик Бахнер и Йонас Ринг на базе двух шведских государственных  институций.

- Теперь мы видим, что антисемитизм в Швеции не ограничивается лишь маргинальными группами - говорит профессор Бахнер. - Каждый четвертый швед не представляет себе еврея в роли премьер-министра. Это значит, что многие из нас определяет понятие «швед и шведское», как дефиницию, которая исключает людей еврейского происхождения.

Из рапорта  Бахнера и Ринга также выплывает, что значительная часть респондентов антисемитской  статистики состоит с мусульман, которые живут в Швеции, - 39% из них  имеют выразительные анты еврейские убеждения. 

- Это одна из  тех проблем, о которой политики не могут смело говорить вслух, потому что не хотят быть обвиненные в исламофобии. И проблема касается не только евреев, но и того меньшинства мусульман, которое страдает от экстремизма членов своего сообщества, - комментирует Яке Якубовски, редактор журнала «Юдиск Крюника» („Judisk Krцnika”).

Шведы на окраинах истории?

Обвинение в антисемитизме не вяжется с убеждением шведов о своем идеализированном негативном отношении к расизму. Поэтому после опубликования отчета Ринга и Бахнера, в печати началась дискуссия о его достоверности. Несколько научных работников из университета в Гетеборге критически отнеслись  к методам исследования, которые применялись авторами отчета. Они доказывали, что некоторые вопросы были сконструированы так, что на них нельзя было ответить негативно.

«Главным занятием в жизни Бахнера является проблема антисемитизма, и он может его найти где угодно. Он мог бы найти доказательства существования антисемитизма даже среди пингвинов в Антарктиде» - пишет левый журналист и фельетонист Ян Гиллоу. 

Но Генрик Бахнер убежден, что за атаками на его отчет также кроется антисемитизм.  По мнению Якубовского здесь речь идет быстрее о том, насколько результаты отчета могут угрожать национальной само идентификации шведов: - После войны шведы убедили себя, что были постоянно на окраинах европейской истории и потому проблемы Европы их не касаются. Им очень тяжело убедить себя, что они принадлежат к европейской культурной среде и тем самым лелеют предубеждение к остальным членам континента.

Так же думает редактор отдела культуры газеты «Экспрессен» Пер Свенсон. Он утверждает, что шведам очень тяжело принять полученные результаты, потому что понятие антисемитизма в истории Швеции практически не существовало до этого времени.

Отчет Бахнера и Ринга вызывал контраверсивные споры, но вынудил много публицистов к признанию  скрытых проблем, которые имеют большое влияние на шведское общество. Дискуссия относительно антисемитизма в Швеции длится. В Европе нет больше народов «абсолютно невинных». 

Историческая справка

На протяжении последних несколько десятков лет в Швеции опубликовали много научных трудов, которые проясняют проблему антисемитизма в шведской истории. Известно, что именно в шведской Упсале  1921 году создали первый в мире Институт Расовой Биологии.

Ингмар Бергман признал в автобиографии, что в молодости симпатизировал наци и поддерживал Гитлера.

В 30-тих годах в шведской прессе часто появлялись статьи против еврейской иммиграции в Швецию. Швеция на государственном уровне требовала от Германии чтобы в паспортах немецких евреев-эмигрантов ставили штамп с буквой «е».

Катажина ТУБИЛЕВИЧ,
Стокгольм, “Gazeta Wyborcza”,
Інший Бік